(+507) 270-2678 / 270-2679     pointe@pointecentro.com      

Estamos muy orgullosas de todas nuestras alumnas y de sus padres pues sin su apoyo estos logros no hubiesen sido posible. Gracias por confiar a sus tesoros con nosotras, para que inculquemos en ellas amor por el arte y la danza que para nosotras es lo más importante ya que nuestra labor es hacer de ellas mejores personas y educarlas en el mundo del arte, la danza y la cultura.

 

FINALISTS YOUTH AMERICAN GRAND PRIX

NEW YORK, ABRIL 2015

Pre-competitive Division - Nicole Días, Carolina Fábrega

  Junior Division - Natalia Soto

 

 

 AMERICAN DANCE COMPETITION

DAYTONA, FLORIDA, MARZO, 2015 JUNIOR DIVISION

Classical Category - 8th Place - Isabel Melo 

 

 

VALENTINA KOLOSVA INTERNATIONAL BALLET COMPETITION,

PANAMÁ, JUNIO 2015

Youth Division - 3rd. Place. Bronce Medal - Isabel Melo

 VKDCNY Summer Intensive Scholarchip - Isabel Melo 

 

 

SHEER TALENT REGIONAL COMPETITION,

PANAMÁ, JUNIO 2015

 Solos - Medallas de Titanium

María Fernanda Alemán, Isabella Castillo, Victoria Corro, Victoria Cotes, Victoria del Castillo (3), Julieta del Castillo (3), Nicole Díaz (2),

Sofía Días, Carolina Fábrega (2), María Cecilia Fábrega, Laura Hylton, María Antonia Liakópulos (3), Monique Maduro (2), Isabel Melo(3), 

María José Perdomo, Natalia Rettaly, Dominique Roux (2), Tatiana Roux, Camila Soto, Natalia Soto (2), Victoria Varela

 

 

SOLOS - MEDALLAS DE PLATINO

María Fernanda Alemán, Isabella Castillo, Viviana Abadía (2),Sofía Abrego, Natalia Candanedo, Irene Cañas, Emilie Cerna, 

Victoria Corro, Laura Cotes, Ana Cristina del castillo, Verónica de Ycaza, Isabella Earl, Daniella Franco, Gabriela Henne,

Anabella Herrera, Melanie Maduro, Ana Delfina Mejía, Verónica Merino, Catherina Novey, Alessandra Paolo, María José Perdomo (2), Annete Rengifo,

Tatiana Roux, Emma Van Hulle, Victoria Varela, Gabriela Vega, Gabriela Zambreano (2)

 

 

 SOLOS - MEDALLAS DE ORO

Widad Sofía Coriat, hanna Cukier, Estefanía Epifanio, Ximena Lee, Anabella Sosa

 

 

 BAILES EN GRUPO - MEDALLAS DE TITANIO

Uptown Girls, Only Time, To Build a Home, Jardin Animee, Frozen, Destiny Success, Dream Room

 

 

BAILES EN GRUPO - MEDALLAS DE PLATINO

Colors

 

PREMIOS SOBRESALIENTES

 OVERALL SOLOS, DUOS & TRIOS/SHEER INSPIRATION AWARD

Dominique Roux

 

 

HIGHER SOLO SCORE PER DANCE STYLE

Conteporary - Just Me - Victoria del Castillo

Pointe - Harlequinade - Dominique Roux

 

TOP 10 SOLOS - CATEGORÍA SMALL WONDERS

2do lugar - Laura Hilton     5to lugar - Victoria Cotes

 

 

CATEGORIA JUNIOR

1er lugar - Monique Maduro        3er lugar - María Fernanda Alemán

 

CATEGORÍA PRE TEEN CATEGORÍA TEEN
 1er lugar - Dominique Roux  1er lugar - Isabel Melo
 2do lugar - Tatiana Roux  2do lugar - María Antonia Lyakopulos
 3er lugar - Nicole Díaz  3er lugar - Julieta del Castillo
 4to lugar - Natalia Soto   3er lugar - Victoria del Castillo
   5to lugar - Victoria Varela

 

 

CATEGORIA SENIOR

1er lugar - María José Perdomo

3er lugar - María Jose Perdomo

5to lugar - Ana Cristina del Castillo 

 

TOP AWARDS Bailes en Grupo

 Junior Line - Only Time - 1er lugar

Teen Line - Uptown Girl - 1er lugar

13 and over productions - Destinity Sucess - 1er lugar

Pree Teen line - Build a Home - 2do lugar

Small Wonder Line - Jardin Animee - 4to lugar

12 and under productions - Muñecas - 5 lugar

 

 SPECIAL AWARDS 

 Destiny Sucess  Best Coreography
 Angel  Best Coreography / Monique Maduro
 Sheer Radiance:  Veronica Merino
 Sheer Technique:  María Antonia Lyakopulos
 Sheer Powerhouse:  Natalia Soto
 Sheer Sensation:  Victoria Varela
 Sheer Champion:  Tatiana Roux
 Sheer Powerful Dancer:  Dominique Roux
 Sheer Performance:  Julieta del Castillo
 Sheer Coreography:  Victoria del castillo
 Sheer Legs and Sheer Shophistication: Isabel Melo
Designed by ladyweb.com.pa